Гонка
завершена

По следам "Экспедиции-Трофи", или чем заняться летом...
14:06 13.09.2007

22 августа 2007 в Риге завершилась приключенческая автоэкспедиция "Тысяча миль за полярным кругом", организованная при поддержке европейских представителей "Экспедиции", по совместительству титулованных участников "Экспедиции-Трофи 2005/2006".

В течение 10 дней на четырех внедорожниках, два из которых были оранжевыми, участники экспедиции одолели маршрут длинной в 5000 километров сперва вдоль берега Баренцева моря, затем вглубь Кольского полуострова, перевалив через Хибины и выйдя к берегу Белого моря на границе Мурманской области и Карелии. Из Карелии путешественники направились вдоль финской границы и Ладожского озера к финишной точке экспедиции в Санкт-Петербурге.

Целью экспедиции стало знакомство с природой севера России, историей и культурой коренных жителей полуострова саамов, посещение исторических и природных памятников Колы. Также в ходе путешествия был осуществлен успешный тест-драйв многих "экспедиционных" товаров.

Поездка не обошлась без приключений, однако все ее участники вернулись домой целые и невредимые (если не считать многочисленных укусов комаров).

Все тяготы и радости автоэкспедиции, интересные встречи, неожиданные открытия и суровые красоты северной природы были запечатлены съемочной группой одного из латышских телеканалов, которая сопровождала путешественников на всем ее протяжении, и сейчас готовит к выходу подробный 10-ти серийный фильм о приключениях латышей на русском севере. Премьера фильма состоится 23 сентября на латвийском канале TV5. Сейчас фотографии и видеосюжеты о ходе экспедиции можно посмотреть на сайте www.qfilma.lv.