Гонка
завершена

Время собирать камни — у маяка во Владивостоке установлен памятный монумент
22:38 24.09.2007

17 сентября 2007 во Владивостоке состоялась закладка памятника, посвященного друзьям "Экспедиции". Постамент будущего сооружения был установлен на косе в бухте Золотой Рог в одном из самых значимых для нас мест — у маяка, где традиционно финиширует "Экспедиция-Трофи".

Для закладки памятника партнерами и представителями "Экспедиции" во Владивосток были специально привезены камни различных пород, найденные в разных уголках России и странах СНГ. Первым делом представители различных регионов высекли на камнях названия родных городов, затем выложили их на фундамент, завершив композицию камнем с логотипом "Экспедиции". Скрепляющий раствор для памятника был приготовлен с использованием воды, также доставленной со всех уголков страны.

Таким образом, монолит памятника "замешан" на водах Балтийского, Охотского и Японского морей, озер Брянщины и подмосковных прудов, рек — Днепра, Волги, Камы, Иртыша. Вот такой получился символ единства и многообразия огромных территорий, объединенных "Экспедицией".

Конструкция памятника предполагает, что впоследствии он будет дополняться и прирастать камнями наших друзей из других регионов. Так что, если соберетесь во Владивосток, скажем, 23 февраля 2008 года — захватите камушек!